МЕНЮ
Helpix в соцсетях:
Главная > Софтинки > Удобный выбор любых товаров - Яндекс.Маркет: магазины онлайн

Яндекс.Маркет: магазины онлайн - Удобный выбор любых товаров

16.09.2016

Иногда так вот бывает: пользуешься себе программой какой и думаешь, что банальна, избита и всем известна... а потом оказывается, что все-таки не совсем, что есть еще люди, которые идут сложными путями... долгими... и очень часто с совсем не ожидаемыми результатами. Нет, я, конечно же, не настаиваю и никого не убеждаю в своей исключительной правоте, но вот в одной вещи, а именно - в выборе товаров, я для себя уже давно нашел практически панацею - Яндекс.Маркет.

Компания Яндекс - мне вот нравится в принципе, вернее компания мне не нравится, а нравятся ее продукты - как-то просто все и функционально. Ну, вот, к примеру, Яндекс.Метро - все просто до гениальности, но в то же время, реально выручала в моих путешествиях. Особенно радовал показ головы/хвоста поезда... А есть же еще и Яндекс.Транспорт с системами слежения за автобусиками и прочими трамваями. Обо всяких Яндекс.Картах и Навигаторах говорить вообще не приходится - не знаю как где, но в свое время ездить по Москве можно было только с ними, как и такси, собственно, вызвать - чуть ли не единственный действительно быстрый способ - Яндекс.Такси. Это вот я к тому, что писать отзыв буду предвзято и субъективно, без попыток какой-либо объективности и отстраненности. Как-то так.

Итак, - Яндекс.Маркет.

Я вот помню, десяток лет назад вбивал в Гугл "подбор телефона", лазил по трем-четырем сайтам, что-то клацал, чистосердечно читал всякие сайты с обзорами (да-да, тогда я еще даже М-Ревью читал... не, ну Хэлпикс тоже, но на Ревью картинок больше было, а по молодости я чему только не верил). Причем, с такой вот носимой и умной электроникой как-то просто было, но вот подбор телевизора? А то и вовсе - холодильника? Нет, всегда оставался вариант - живой магазин, но в этом варианте был всего один минус - консультант (я вот категорически не люблю общаться с незнакомыми людьми, а с людьми, которые на вопросы отвечают рекламными слоганами, - тем более), да и как бы сразу бы, как говорится, мат. часть выучить, а уж после можно и вживую смотреть.

Но, я уже не знаю когда, но нашел я, значит, Яндекс.Маркет. А после, я узнал, что существует еще и приложение. Так вот, вся эта прелюдия была написана только с одной целью - показать, что программа справляется с подбором чего угодно. Вот совсем-совсем.

Что интересно, что у авторов получилось создать не только функциональное, но и довольно симпатичное приложение. Так, даже стартовая страница выполнена в каком-то нелепо-красивом стиле.

Что это за картинки категорий в самом верху и по какому они там находятся принципу - знает, наверное, только функция Random. А может, и она не знает. Ниже - товары, которые я как бы смотрел, а еще ниже - популярные. Собственно - красиво, да; удобно - скорее нет. Да и не должно-то быть здесь удобно - весь функционал скрыт в боковой панели. Ну, пусть не весь - вверху главного окна есть поле поиска, куда можно вбить любое название и получить всю необходимую информацию.

Обратите вот внимание, что если запрос не самый очевидный и предполагает множество результатов, то нас прежде всего попросят уточнить - что же именно мы ищем.

Три вкладки - всего лишь сортировка (можно было бы и на кнопку какую повесить, но и так даже как-то удобнее).

Интересный момент - "Подобрать по параметрам". Интересен он тем, что фактически это конкретизация условий поиска. Вот вроде как "Поиск в найденном".

А теперь интересный момент номер два - если тут же удалить бренд, то мы перейдем к аналогам-конкурентам.

Конечно, пример с парфюмерией не удачный - таким вот образом можно не подбирать, а именно искать нужный товар.

А найдя его, можно и информацию о нем почитать, и картинки посмотреть...

Но, если честно, все задумывалось намного глубже - найдя нужный товар, можно как посмотреть список магазинов, в которых он продается (с возможностью перехода именно на страницу товара в каждом магазине), так и тут же непосредственно его заказать в рекомендованном месте (ага, реклама - двигатель торговли).

К слову, здесь же можно посмотреть рейтинг магазина на основании отзывов и просмотреть возможности доставки. Еще бы возможности оплаты писали (важно же!).

А вот если не хотим покупать в рекомендуемом, то специально для нас есть пункты "Все интернет-магазины" и "Магазины на карте". Магазины можно упорядочить, отфильтровать, выбрать вручную. Удобно, однако.

Ну и информация о похожих товарах тоже еще никогда не была лишней...

Это вот если мы точно знаем, что хотим. А если мы только выбираем (с этого-то отзыв и начинался как бы)? Тогда без упомянутой панели не обойтись.

Здесь нам нужен пункт "Каталог", а далее - все "интуитивно понятно". Выбираем пункт и подбираем...

Вот, что нравится - уникальные условия подбора для каждой группы товаров: если это телефон - будет камера, процессор, защита экрана и прочее, а вот если кофе - степень обжарки, помол...

Кстати, такой момент, если тот же кофе выбирать не через каталог, а ввести слово "Кофе" в поиск, то в параметрах подбора у нас будет все чуть иначе - вроде как мы не товар выбираем, а место, где купить.

Сейчас в каталоге есть почти все, что нужно рядовому пользователю. Причем если это касается, к примеру, тех же телефонов, то присутствуют не только бренды, но и китайско-индийские творения.

Иногда, по тексту встречаются ссылки на советы и обзоры. Пишут их какие-то авторы, зачастую - представители магазинов, иногда - независимые отзывщики.

Степень полезности - абсолютно разная, как правило - никакая. А вот если хотите узнать что-то новое, то в окне подбора возле каждого параметра есть знак вопроса - это встроенный хелп, который расскажет, что же мы все-таки выбираем и зачем нам это нужно.

После выбора я обычно пользуюсь сравнением - иконка такая малозаметная - полосочки с плюсиком (правда, если вот с первой попытки нашли вот совсем "свой" товар - его бы в избранное сразу отметить не помешало бы (значок флажка)).

К слову, все списки сравнения сохраняются в боковой панели, откуда могут быть "извлечены" в один тап. Да, сравнивается на экране одновременно только два товара, что не очень правильно - телефоны-то сейчас огромные, но горизонтальной ориентации у приложения я не нашел. В смысле - сравнивается товаров много, но отображаются единовременно только два - свайп по картинке сменит товар.

Из как бы фишек - возможность заказа именно из программы. По слухам, при таком заказе могут быть какие-то скидки или просто удобно... Проверить, к сожалению, не могу - нахожусь территориально немного не в "зоне покрытия".

И еще одним маленьким бонусом идет пункт с написанными нами отзывами. Вот, кстати, написал им отзыв, по существу, честный, на него даже продавец ответил, а его взяли и отклонили потом. Почему, из-за чего - не ясно... Не питает ко мне Яндекс ответных чувств, значит. Обидно.

А теперь о важном - в настройках очень важно выбрать свой регион. Дело в том, что будучи штукой умной, Яндекс.Маркет автоматически выбирает регион сам, что может сыграть неудачную шутку. Так, мой регион определяется как "Украина" и поиск ведется по товарам и магазинам именно этой страны, но мне гораздо интереснее и нужнее поиск по России.

А бывает так, что едешь куда-нибудь, ну вот, не знаю даже, из Таганрога в Москву, и хочешь именно там что-нибудь прикупить - тоже пунктик очень даже поможет.

Мнение

Собственно, вот и все. Очень простое и очень глобальное приложение - найти и подобрать можно все что угодно, более того - выбрать, где купить, а то и вовсе полностью оформить заказ из программы. О любом товаре можно получить полную информацию, почитать отзывы, посмотреть развернутые характеристики и разноракурсные фотографии.

Бесспорно - все это удобно и нужно. Особенно радует отдельный поиск интернет-магазинов и магазинов "живых" - подобрав товар, нам не нужно бесцельно слоняться по просторам Сети или города - у нас уже есть вся необходимая информация.

Словом, если вдруг кто-то еще не знал о существовании Яндекс.Маркета - настоятельно рекомендую ознакомиться: очень может быть, что это сэкономит значительное количество времени и, может быть, даже финансов.

З.Ы. Совсем было забыл, в приложении отдельным пунктом в меню выделен - текущие акции и скидки магазинов! Что интересно, иногда это таки действительно скидки и акции... Так что советую сюда вот поглядывать периодически.

olegdn (Гординский Олег)

Используемое автором устройство: Sony ZL

Осталось парочку чехлов на хонор 6 - спешите разобрать остатки
© 2003-2024
Хэлпикс
 
Рейтинг@Mail.ru