МЕНЮ
Helpix в соцсетях:
9

Samsung Galaxy S8 - Просто удобный телефон

Как давно у вас это устройство?

Последние несколько недель.

Используете ли вы его до сих пор? Если нет - почему с ним расстались?

Использую, и расставаться не планирую в ближайшие год-два.

Как к вам попало это устройство? По каким критериям было выбрано? Где и почём куплено?

История попадания достаточно интересна - после нескольких лет пользования двумя iPhone (личным и рабочим), меня порядком утомили Apple Maps (это единственное приложение, доступное для Apple CarPlay). Поэтому было решено вернуться к Android, и при очередном обновлении телефона, был взят Galaxy S7, а iPhone неплохо продался на eBay. S7 не вызывал никаких нареканий, и, я думаю, пользовался бы и дальше, но у взятого из приюта щенка (у которого, похоже, один из родителей был терьером) очень резались зубки, и в один "прекрасный" день, пока все спали, экран телефона (вместе с защитным стеклом) пал жертвой жестоких челюстей. На работоспособности это не сказалось, но, к сожалению, где-то через неделю, начали выпадать куски стекла. Обзвон сервисов показал, что стекло меняется вместе с экраном, и экономически это было сомнительно - оказалось выгоднее продать на том же eBay на запчасти. Соответственно, пришлось потратиться на что-то новое, благо лето - лучшее время для покупок - низкий сезон, распродажи и т.п. В переводе на рубли, со всеми скидками, Galaxy S8 обошёлся бы примерно в 26 000 (если бы я его покупал за наличные, а не как часть контракта с оператором).

Что нравится? Сильные стороны, достоинства.

Производительность радует, чёткое изображение, более чем адекватная камера (хорошо фотографирует двух бесящихся во дворе терьеров).

Что не нравится? Слабые стороны, недостатки.

  • батарея могла бы быть и получше (хватает на день), но с моим количеством электронной почты, которая сыпется постоянно, наверное, жаловаться грех (iPhone жил примерно столько же). Плюс, обычно, зарядка всегда с собой;
  • большое количество программ от Samsung, включая всеми ненавидимого ассистента Bixby. Google Assistant более чем достаточно, на мой взгляд. Впервые за долгое время задумался о том, чтобы сделать root телефону для того, чтобы избавиться от всяких ненужностей, которые "обычными" способами удалить нельзя. Надо курить мануалы и читать условия гарантии, на случай, если что-то пойдёт немного не так;
  • новый разъём USB Type-C. Спасибо за вложенный переходник, конечно, но то, что надо обновлять кабели в машине, основном офисе и рюкзаке, оказалось неприятным сюрпризом. Платить по пятнадцать долларов за каждый кабель, на мой взгляд, глупо, так что, жду заказа с Aliexpress ;
  • сканер отпечатка пальцев. Скажу так - потребовало привыкания, а разблокировка по лицу/сетчатке запрещена политикой компании (у меня рабочая почта сыпется и на личный телефон, чтобы не таскать два телефона с собой всё время). Пользоваться второй сим-картой - не выход, т.к. на рабочем телефоне стоят всякие специфичные приложения, которые я не хочу ставить на персональный телефон .

Чего вам в нём не хватает?

Более чистого Android/возможности удалять ненужные приложения от Samsung.

Какие функции вы используете часто?

Телефон, почта, интернет, соц. сети.

Какие функции вы используете изредка?

Проекция на экран, NFC (если бумажник дома забуду, а есть хочется ).

Какие функции не используете совсем?

Bixby, разблокировка по лицу/сетчатке глаза.

Приходилось ли устройство ремонтировать?

Нет.

Какие неприятности случались с устройством?

Пока никаких, тьфу-тьфу.

Какие глюки были замечены?

Android Auto иногда теряет Bluetooth и GPS в пробках, но это, возможно, зависит от магнитолы в машине. Ещё не раскопал причину.

Попробуйте сравнить это устройство с другими моделями, которыми вам приходилось пользоваться.

По UX-ощущениям похож на Galaxy S7, но лучше экран и управление оперативной памятью. По физическим - один в один мой рабочий iPhone 7, за исключением скруглённого экрана.

Что ещё вы можете сказать?

Аппаратом приятно пользоваться, когда ты не задумываешься о том, ставить ли полную, или lite версию приложения, и когда не надо плясать с бубном для того, чтобы заставить что-то работать так, как оно должно. Пока телефон с этим справляется, что будет через год - посмотрим, т.к. каждый релиз каждого приложения, которым я пользуюсь, добавляет размера и функциональности, порой её нужность вызывает вопросы.

Оцените устройство по 10-балльной системе. Порекомендуете ли вы его другим?

9 баллов - за странное расположение сканера отпечатка пальцев.

© 2003-2024
Хэлпикс
 
Рейтинг@Mail.ru